17:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Парламентарии Хабаровского края отстаивают права инвалидов
Парламентарии Хабаровского к...
Подписка на рассылку

Парламентарии Хабаровского края отстаивают права инвалидов

3 февраля 2018
5389
1 мин.
2
Парламентарии Хабаровского края отстаивают права инвалидов
В Хабаровском края предложили гражданам, получившим инвалидность в детстве, оплачивать один раз в два года транспортные расходы на отпуск. Соответствующее обращение, адресованное вице-премьеру Ольге Голодец, направили депутаты Думы.

Депутаты рассказали, что инвалиды с детства, аутисты, немые граждане не имеют пенсионных накоплений, поскольку в виду своих особенностей никогда не работали. Получается, что они получают только социальную пенсию и не могут претендовать на страховую часть. Соответственно, данный нюанс ставит их в неравное положение по сравнению с людьми, успевшими поработать и ставшими инвалидами после 18 лет.

«Нельзя поощрять различия между группами инвалидами, они равны во всем, в том числе и правах. Этот недочет нужно устранить, чтобы все граждане могли пользоваться своими правами», - отметила председатель комитета по здравоохранению Думы Ирина Штепа.

Согласно статистике, в регионе проживают 1304 инвалида с детства, получающих пенсию в размере 10 тыс. рублей. На отдых они ездят только в сопровождении, а минимальная стоимость перелета, например, в Москву и обратно стоит 22 тыс. рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат, председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902293
Умерли за год
14438123
Родились за год
35520338