09:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

К 2030 году в Хабаровске планируют снести последний барак

4 мая 2020
5176
2 мин.
2
К 2030 году в Хабаровске планируют снести последний барак

На территории региональной столицы насчитывается 744 дома с большим процентом износа, из этих объектов 235 единиц специалисты признали аварийными. Об этом проинформировали представители пресс-службы городской администрации.
 
В краевой адресной программе по расселению обветшавшего и аварийного жилого фонда числится из 744 домов лишь 84. Денежных средств для обеспечения жильём людей, проживающих во всех остальных бараках, не имеется ни в городской, ни в региональной казне.
 
«Для того чтобы к 2030 году в Хабаровске был снесен последний барак, работа должна осуществляться одной командой – представителей мэрии, депутатов и жителей», – подчеркнул руководитель региональной столицы Сергей Кравчук.
 
В рамках заседания специальной рабочей группы, которая была создана с целью решения проблемы с аварийным жильём, были предложены несколько мер. Первая – это максимальное сокращение сроков признания домов аварийными, дабы как можно большее количество таких бараков было включено в региональную адресную программу расселения обветшавшего жилфонда. Вторая мера – это продолжение в Хабаровске действия программы сноса и расселения многоквартирных домов с целью развития застроенных территорий. К примеру, двумя годами ранее застройщики, заручившись поддержкой горадминистрации, новым жильем обеспечили жителей 18-ти ветхих домов, а в 2019-м – 14-ти. Третье, что отметили специалисты, – это необходимость приобретения для расселенцев квартир в новостройках.
 
«Возводить жильё по расценкам федеральной программы, то есть по 66,2 тысячи рублей за один «квадрат», – некоторые строительные фирмы и не против. Я полагаю, если нами для таких застройщиков будут разработаны определённые субсидии либо же другие какие преференции, то желающих начать строить социальное жильё среди них станет намного больше», – резюмировал Сергей Кравчук.
 
Ранее сообщалось о том, что до начала июня в региональной столице в общей сложности будет высажено 1,2 тыс. деревьев и 1,5 тыс. кустарников. Соответствующие работы стартовали в апреле, уточнили представители пресс-службы городской администрации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822928
Умерли за год
14383770
Родились за год
35386620