07:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае призывают предпринимателей не поднимать цены на социально значимые продукты
В Хабаровском крае призывают...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае призывают предпринимателей не поднимать цены на социально значимые продукты

18 декабря 2020
3463
2 мин.
3
В Хабаровском крае призывают предпринимателей не поднимать цены на социально значимые продукты

В Хабаровском крае правительство призвало частных предпринимателей не поднимать цены на социально значимые продукты. Владельцы торговых точек должны в ближайшее время представить свои предложения по списку товаров и формированию их стоимости.

В настоящий момент во многих субъектах федерации реализуют мероприятия, направленные на исполнение распоряжения Владимира Путина по сдерживанию цен на социально значимые продукты. В Хабаровском крае власти уже работают с предпринимателями, формируя список из товаров, которые попадают в эту категорию. Уже известно, что в неё войдут подсолнечное масло и сахарный песок. Представители продовольственного ретейла должны до 21 декабря озвучить свои предложения по ценообразованию в регионе.

О существующих проблемах и способах их решения высказалась первый заместитель председателя краевого правительства Мария Авилова. "Хабаровский край является на 80% завозным субъектом федерации. Это создаёт ряд осложнений. Учитывая данный фактор, нам необходимо сбалансировать рыночную ситуацию по категориям, определённым Владимиром Путиным. В правительстве России за короткий период реализовали несколько мероприятий, направленных на выполнение поставленных задач. Эту работу выполняли Минпромторг и Минсельхоз. Ведомствам удалось заключить с рядом производителей и крупнейших торговых сетей соглашение по двум товарам – это сахар и подсолнечное масло. Цена первого не должна превышать 46 рублей за килограмм, а второго - 110 за литр", - заявила чиновница.

Тем не менее, в Хабаровском крае приходится вносить свои коррективы в сформированные списки. В субъекте федерации есть весьма отдалённые районы, куда доставка продовольствия требует дополнительных затрат. В связи с этим разработаны повышающие коэффициенты. Сейчас торговые представители согласовывают рекомендованные значения. Для сахарного песка цифра составляет 1,25, в связи с чем его стоимость возрастёт до 57 рублей, а для масла - 1,08, что приведёт к росту цены до 119 рублей.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае на выплату за работу с COVID-19 выделили дополнительно 140 миллионов рублей. Решение о расширении мотивационных выплат принял губернатор Михаил Дегтярёв.

Персоны2 и Компании1 в новости

Первый заместитель председателя правительства Хабаровского края
1 место
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805933
Умерли за год
14372131
Родились за год
35357986