02:58
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском крае зарегистрировались 9 тысяч самозанятых
В Хабаровском крае зарегистр...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае зарегистрировались 9 тысяч самозанятых

13 марта 2021
4205
2 мин.
3
В Хабаровском крае зарегистрировались 9 тысяч самозанятых

В Хабаровском крае рассказали о росте числа зарегистрированных самозанятых граждан. В регионе уже 9 тысяч человек, работающих сами на себя, и власти ожидают дальнейшего роста.

В Хабаровском крае состоялся форум самозанятых. В нём принял участие заместитель председателя правительства субъекта федерации - министр экономического развития Виктор Калашников. В ходе мероприятия представители власти оценили развитие индивидуальной деятельности граждан и обсудили вопросы их дальнейшей поддержки. Уже с прошлого года такая работа поощряется властями, что сказывается на заинтересованности людей. Об этом проинформировал чиновник.

"Мы наблюдаем хорошую динамику. Режим самозанятых в регионе стартовал 1 августа 2020 года. На тот момент у нас было чуть более 1 тысячи человек, работающих в таком режиме, а на начало весны таковых насчитывается уже 9 тысяч", - рассказал чиновник.

Такой рост обусловлен заинтересованностью граждан и действиями правительства. Для самозанятых ввели специальный налоговый режим, который начал действовать с 1 июля прошлого года. Он распространяется на всех, кто работает сам на себя, в том числе на предпринимателей, не привлекающих наёмных работников. Стать участником программы могут не только фрилансеры и мастера, предоставляющие различные услуги, но также и лица, официально трудоустроенные, но имеющие дополнительный заработок. Зарегистрировавшись, человек не только легализует свою деятельность, но и получает доступ к мерам государственной поддержки, распространяющейся на субъекты малого и среднего бизнеса.

Виктор Калашников отметил, для многих предпринимателей важным условием для дальнейшей работы является доступ к финансированию. Обычное потребительское кредитование осуществляется по ставке 14-16%, а легально работающие самозанятые могут получить кредит от фонда микрофинансирования со ставкой 4,25% в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, доступны и другие меры помощи, особенно актуальные в период карантинных ограничений. Люди могут получать консультации в центре "Мой бизнес", а также попасть в число получателей поддержки Гарантийного фонда Хабаровского края, что открывает доступ к дополнительному кредитованию на особых условиях.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей
1 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119411048
Умерли за год
18895634
Родились за год
46486604