23:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае на форуме "Энергия Дальнего Востока" обсудили, как достичь технологических успехов
В Хабаровском крае на форуме...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае на форуме "Энергия Дальнего Востока" обсудили, как достичь технологических успехов

5 июля 2021
3099
2 мин.
2
В Хабаровском крае на форуме "Энергия Дальнего Востока" обсудили, как достичь технологических успехов

В Хабаровском крае в рамках форума "Энергия Дальнего Востока" представители региона обсудили тему достижения технологических успехов. Были определены главные направления для работы и выявлены проблемные участки, где требуется приложить больше усилий.

В первую очередь участники форума определили, что нужно уделить внимание таким сферам, как инновационные инфраструктура и экосистема. Их точками роста являются технопарки и бизнес-инкубаторы. В настоящий момент в Хабаровском крае данное направление развито не очень хорошо, поскольку в регионе запущен индустриальный парк "Авангард", являющийся единственным подобным объектом. Также есть технопарки на базе вузов, детские Кванториумы и бизнес-инкубаторы.

Чтобы культивировать инновационные стартапы – этого недостаточно. Бизнес нуждается в готовых площадках, на которых можно развивать идеи. Они должны иметь всю необходимую инфраструктуру и оборудование.

Заместитель директора по развитию федеральных и региональных инструментов поддержки инновационной деятельности регионального "Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций" Сергей Бахарев высказался о главных задачах. Он отметил, в настоящий момент в субъекте федерации развиты технические возможности для реализации проектов в рамках уже запущенных производств и их тиражирования. Нужно запускать и внедрять новые технологии, чтобы предприниматели имели возможность создавать прототипы изделий.

Чтобы это стало возможным, обучать подобной деятельности нужно ещё в вузах, подготавливая молодых специалистов. Они научатся работать, исходя из реальных запросов бизнеса. В рамках этой программы в Хабаровске создадут первый технопарк, который позволит развивать высокие технологии. В его появлении будут участвовать бизнес-сообщество и правительство. Для этого уже создана управляющая компания, получившая название "Амур". Она получила в пользование земельный участок, минуя торги.

После запуска этот технопарк станет региональным представителем Фонда "Сколково". Соглашение уже готовится к подписанию. Оно может состояться в рамках Общероссийского конгресса инженеров «Наука — Инженер — Промышленность". Это мероприятие пройдёт в конце сентября.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае инвестиционный портфель до 2030 года составит 2,5 триллиона рублей. Об этом проинформировал губернатор Михаил Дегтярёв.

Персоны1 и Компании1 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112722608
Умерли за год
14315066
Родились за год
35217596