22:27
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском крае планируют выпускать стройматериалы из вторсырья
В Хабаровском крае планируют...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае планируют выпускать стройматериалы из вторсырья

16 августа 2021
3164
2 мин.
3
В Хабаровском крае планируют выпускать стройматериалы из вторсырья

В Хабаровском крае обсудили вопросы развития строительной отрасли. В регионе хотят выпускать стройматериалы, изготовленные из вторсырья.

Данную возможность обсудили чиновники в ходе заседания рабочей группы Народного совета. На мероприятии выступили представители общественности и высказали свои предположения, как можно повлиять на развитие строительной отрасли, которая испытывает нехватку стройматериалов. Это в итоге сказывается как на темпах строительства, так и на конечной стоимости квадратных метров готового жилья.

В Хабаровском крае высказали инициативу, которая может оказать воздействие на ситуацию. Было предложено запустить производство строительных материалов из вторсырья, что активизирует отрасль. В первую очередь речь идёт о выработке железосодержащего концентрата, необходимого для изготовления металлических конструкций. Кроме того, можно запустить переработку вторичного сырья, изготавливая песок и цемент.

В Министерстве строительства Хабаровского края поддержали эту идею. Также о ней положительно высказалась представитель регионального профильного ведомства Наталья Лыскова. Она отметила, что в настоящий момент переработку вторсырья активно внедряют в жилищно-коммунальном хозяйстве. Строительный сектор также должен перенять эту практику. Предприятие, осуществляющее эту деятельность, может войти в строительный региональный кластер, который сейчас создаётся по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярёва.

Также идея получила поддержку в профессиональном сообществе. Специалисты отмечают, что справиться с дефицитом лучше, выпуская собственную продукцию, чем закупая её в соседних областях. Уже реализуется несколько проектов, направленных на решение проблем строительной отрасли. Они позволят запустить производство железобетонных конструкций и кирпича.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель министра
1 место
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117940733
Умерли за год
17888691
Родились за год
44009346