05:00
Пробки:   3
$
73.4689
85.5582
Российские ведомства перейду...
Подписка на рассылку

Российские ведомства перейдут на облачную платформу «Гостех» в течение двух лет

26 октября 2021 26.10.2021
3556
2 мин.

Минцифры России разрабатывают облачную платформу "Гостех", которая объединит все государственные информационные системы в единый централизированный комплекс.
Внедрение проекта стартовало в 2020 году и продлится до весны 2022 года.

На мероприятии, посвященном облачному сервису, руководители всех организаций, участвующих в переходе на новую цифровую площадку, представили структуру своих доменов, которые будут интегрированы в единую платформу.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что с 2024 года абсолютно все разработки должны будут проводиться исключительно на "Гостехе". Обязательно будет тестовый период, в ходе которого ведомства смогут спокойно и поэтапно проверить качество и эффективность трудовых процессов.

Кроме прочего, Максут Шадаев объяснил, что эксперимент позволит легко перейти к модели сотрудничества, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках проекта рынку будут предлагаться лучшие существующие технологии. Что касается региональных ведомств, которые не смогут наряду с остальными трансформировать свою работу в цифровые технологии, то организации смогут подключиться к "Гостеху" и начать использовать уже готовые решения.

В свою очередь, Дмитрий Чернышенко отметил важность переноса в облачный сервис лишь отлаженных процессов, без дублирования на любых уровнях. По мнению вице-премьера, уровень цифровой зрелости в регионах пока еще значительно отличается. Однако новая облачная площадка нивелирует затраты на разработку, позволив субъектам сконцентрироваться на оптимизации и внедрении лучших виртуальных решений. Государственный деятель уверяет, что созданная система отличается надежностью, доступностью и безопасностью. Расходы на внедрение инновационной задумки составляют почти полмиллиарда рублей. Тем не менее, они компенсируются большим функционалом площадки.

Стоит отметить, что уровень грамотности специалистов различных ведомств постоянно растет, поэтому правительство не сомневается: многие эксперты смогут настроить систему с помощью техноглогии Low Code.

Раздел

Последние новости

В Хабаровском крае спрогнозировали рост ВРП с текущих 1,7 трлн до 2 трлн рублей. Достичь такую цель ...
6 июня 2026
Раньше все было просто и предсказуемо: форма с гербом и флагом страны ассоциировалась исключительно ...
5 июня 2026
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых. Предл...
4 июня 2026
В Хабаровском крае в три раза нарастят производство молока за счет нового животноводческого комплекс...
4 июня 2026
В Хабаровском крае выросшие налоги загоняют предпринимателей в «серую» зону. Свое мнение о масштабно...
2 июня 2026
Центр «Сделано в Хабаровском крае» торжественно открыли в Калуге. Первый такой объект появился в Мос...
31 мая 2026

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8302616488
Умерли за год
25415282
Родились за год
62526092