14:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Лучшие мессенджеры для бизнеса в 2021 году
Лучшие мессенджеры для бизне...
Подписка на рассылку

Лучшие мессенджеры для бизнеса в 2021 году

30 ноября 2021
2635
4 мин.
Лучшие мессенджеры для бизнеса в 2021 году

Основой любого дела является качественная коммуникация. В процессе работы должна поддерживаться оперативная связь с руководством, коллегами, партнёрами, подчинёнными – и желательно в текстовом виде, ведь в таком случае при надобности будет проще отыскать информацию. Эксперты составили ТОП лучших, по их мнению, мессенджеров для бизнеса и общения, активно использовавшихся в этом году.

При создании рейтинга его авторы ориентировались на такие характеристики мессенджеров, как безопасность, надёжность при работе и удобство использования.

Telegram

Его создал сооснователь социальной сети VK Павел Дуров. Несмотря на прошлые проблемы с работой, связанные с блокировкой приложения на территории РФ из-за отказа предоставлять силовикам ключи для расшифровки сообщений, сейчас Telegram стабильно функционирует, а ограничения в отношении него сняты. Официально мессенджер был признан полезным в эпоху борьбы с коронавирусной инфекцией.

Безопасность Telegram высока, поскольку в нём реализовано надёжное сквозное шифрование, однако лишь в специальных секретных чатах с одним собеседником, при том что вся информация хранится только на устройстве, с которого пользователи вели переписку, а остальные чаты шифруются проще и сохраняются на сервере, синхронизируясь с остальными устройствами.

В удобстве данному мессенджеру равных нет, отмечают эксперты. Приложение поддерживают все устройства, у него есть браузерная версия, а настройки оповещений и интерфейс гибкие. Telegram обладает достаточно широкими возможностями, позволяя работать почти с любым типом файлов. Мессенджер вполне надёжен – он хорошо функционирует при медленном прерывающемся интернете. Проблемы с серверами здесь – редкость.

Специалисты считают Telegram оптимальным вариантом бизнес-мессенджера. Главное – это помнить о том, что для конфиденциальной информации имеются секретные чаты.

Signal

Любимый мессенджер Илона Маска. Сквозное шифрование обеспечивает приложению безопасность и надёжность. Разработчиками не собираются никакие данные пользователя, включая его контакты. Переписка на серверах не сохраняется. Signal удобен, он поддерживается на всех устройствах, однако браузерной версией не обладает.

Viber

Этот мессенджер позволяет не только мгновенно осуществлять обмен сообщениями, фотоснимками, звонками, видеозаписями, голосовыми уведомлениями, но также отслеживать беседы знаменитостей посредством функции паблик-чата и играть в игры. После одного из недавних обновлений пользователи обрадовались появлению в этом многофункциональном приложении новой коллекции игр, являющихся интерактивным способом весёлого препровождения времени с друзьями.

Пока в мессенджере игр не много. Доступны, в частности: Viber Pop - увлекательная игра-приключение с разноцветными пузырьками; Viber Candy Mania - занимательная игра про охоту за конфетками; Wild Luck Casino - позволит проверить свою удачу, играя в слоты онлайн прямо в Viber.

WhatsApp

Считается самым популярным мессенджером в мире. Безопасность WhatsApp авторы рейтинга оценили как ниже средней, а всё потому, что, несмотря на сквозное шифрование, в приложении часто возникают проблемы с этим параметром. Кроме того, пользователю навязывают создание резервной копии чатов в облаке (но без шифрования). При этом Facebook, являющийся владельцем данного мессенджера, официально собирает данные о людях. В то же время приложение очень удобно – это и обеспечило ему столь широкую популярность. Возможностей у него тоже предостаточно.

WhatsApp достаточно надёжен: сбои в его работе – большая редкость. Но всё же для бизнеса это не самый лучший вариант – в связи с проблемами в конфиденциальности и безопасности. Таков вердикт специалистов веб-портала Epochtimes.ru.

Также отдельного внимания заслуживают такие приложения, как, Slack, Discord, Flock, Microsoft Teams.

Стоит напомнить о том, что Россия ещё несколько лет назад занялась переходом на цифровую экономику. Согласно прогнозам специалистов, к 2024 году доля компаний, которые работают с национальной платёжной системой, достигнет показателя в 90 %. Пока программу подготавливали, россияне стали сверхактивными пользователями различных мессенджеров, что привело к необходимости создать возможность оплаты товаров и услуг непосредственно через них, и это, как минимум, означает, что с каждым годом платежи через мессенджеры будут становиться всё популярнее и доступнее.

Фото Franck на Unsplash

Раздел:
Источник фото:
https://unsplash.com/

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638458
Умерли за год
14257436
Родились за год
35075816