15:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Ошибка справившегося

25 августа 2022
2139
4 мин.
Ошибка справившегося

Существует такое явление, как «ошибка выжившего», которое принесла не мало проблем разным людям. В том, что касается организации и PR есть нечто похожее, что можно назвать «ошибкой справившегося». Давайте разбираться — почему это опасно и как не попасть в такую ситуацию.

Под «ошибкой выжившего» подразумевают ситуацию, когда человек спасся благодаря везению, но делает ошибочный вывод, что правильным было какое-то из его решений. Например: человек ехал не пристегнутый, попал в аварию и его выбросило из машины через стекло, в результате чего он избежал более серьезных травм.

Любой человек, знакомый с безопасностью машины, понимает, что этому человеку просто повезло. Более того он понимает, что в 90 случаях из 100 ситуация была бы противоположной – непристегнутый ремень привёл к бы к дополнительным травмам.

Но, человек который верит, что всё сделал правильно совершает «ошибку выжившего». Далее он будет использовать этот вывод в своих расчётах, и рано или поздно он сам или кто-то, кто последует его совету, пострадает из-за этой ошибки.

В управлении существует Не менее распространённая ошибка которую можно было бы назвать “ошибка справившегося”

В очередной раз я столкнулся с этой идеей недавно в разговоре с другом. Он гордо рассказывал, что собирается сделать проект, на который по-хорошему нужно потратить от 2 до 4 месяцев на подготовку, всего за 3 недели. Более того, он предлагал мне в нём поучаствовать. На мой удивлённый вопрос «как ты себе это представляешь?», он сказал: « Ну последний проект, который мы с тобой делали тоже надо было делать месяца два, а мы справились всего за две недели».

Я был очень удивлён по нескольким причинам. Во-первых: проект о котором он говорил был в несколько раз сложнее и только на различные согласование ушел бы минимум месяц, следовательно никакие напряжения сил его уже не спасут.

Во-вторых: проект, о котором он говорил, как об успешном, с моей точки зрения был на грани провального. Но для моего друга все выглядело иначе: мы с ним супер герои, которые могут справиться с любой не решаемой задачей. Поначалу меня это ввергло в некоторый ступор, ведь друг не производит впечатление глупого человека. Но потом я понял, что мне напоминает точка зрения моего друга: это моя собственная точка зрения которая привела меня на грань серьезного провала несколько лет назад.

Я тогда полностью упустил контроль над подготовкой большого мероприятия и кое-как справился с организацией за последнюю неделю. Если смотреть честно — меня спасло чистое везение. И когда я осознал, что был в миллиметре от провала, я засел за глобальную работу над ошибками и полностью перестроил работу по этому направлению. Ведь в следующий раз могло и не повезти. С тех пор, подобных ситуаций удается избегать.

Но я осознал проблему, только когда заглянул за грань и увидел все перспективы провала. Мой друг этого не видел. У него пока был только положительный опыт. А дальше он мыслит примерно так «То, что произошло однажды — произойдет снова». Если справился тогда — справлюсь и сейчас. Тогда было непонятно как справиться, но выход нашелся. Значит и сейчас найдется.

И это хорошая точка зрения в плане веры в себя. Но плохая для организатора. Организатор должен обладать предвидением, которое позволит избегать проблем. И хотя невозможно предвидеть все, большую часть проблем предвидеть можно и можно к ним подготовиться. Но когда это не выполняется, количество проблем начинает зашкаливать, а организаторы оказываются перегружены большим количеством дел, которые надо срочно решить. И пока срочно решается что-то одно, что-то другое остается нерешенным. Далее — зависит от того как

Главный способ этого избежать — опыт. Чем больше у вас опыта, тем лучше вы можете предвидеть проблемы в организации, тем раньше вы их распознаете и тем быстрее сможете их решить. Но все это при условии, что после каждого завершенного проекта — будь то мероприятие, серия мероприятий, работа со СМИ или что бы то ни было еще — вы садитесь и делаете разбор ошибок. Даже если мероприятие успешно, всегда есть что-то, что осталось не учтенным, что забыли или не сделали. Даже если это мелочи — их надо зафиксировать и выяснить что к этому привело. В принципе вариантов не так уж много — если на фуршете не было сока, значит кто-то, кто за него отвечал не сделал свою работу. Либо вообще не было ответственного за эту задачу.

Когда это будет установлено, нужно внести пункт «поставить ответственного за сок на фуршете» в план подготовки мероприятия. Со временем эти пункты сложатся в подробный план подготовки, который и будет вашим инструментом предвидения, и поможет избежать «ошибки справившегося».

Так что да, верить в себя — хорошо. Добавьте к этому трезвую оценку ваших возможностей и ресурсов, хорошее предвидение и планирование, и вам станет по плечу действительно любая задача!

Чего вам и желаю.

Артем Кузнецов

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881503
Умерли за год
14423885
Родились за год
35485310