15:57
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском крае создали организацию по развитию племенного животноводства
В Хабаровском крае создали о...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае создали организацию по развитию племенного животноводства

12 ноября 2020
3837
3 мин.
2
В Хабаровском крае создали организацию по развитию племенного животноводства

В Хабаровском крае создали автономную некоммерческую организацию по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис". На её базе будет работать лаборатория селекционного контроля качества молока, а также она станет осуществлять функции регионального информационно-селекционного центра и племенного предприятия по хранению и реализации семени животных-производителей.

В настоящий момент в Хабаровском крае около 90% всех крупных сельскохозяйственных предприятий применяют для воспроизведения крупного рогатого скота процедуру искусственного осеменения. Новая организация по развитию племенного животноводства сможет полностью обеспечить нужды региона в племенной биопродукции. Об этом проинформировали в Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Елена Талалай, начальник отдела животноводства регионального ведомства рассказала о преимуществах, которые будут созданы после начала работы организации. "Осеменение искусственным методом позволяет в короткие сроки улучшить поголовье крупного рогатого скота, повысив его генетические характеристики и общий потенциал, а также адаптировать животных к дальневосточным условиям. Работая с учётом действительных потребностей потребителя, предприятие будет запасать племенной материал в специальных хранилищах, где создадут специальные условия. "Хабаровскплемсервис" запасёт 50 тысяч доз, которые будут содержаться в морозильных камерах. Для их охлаждения применят жидкий азот, позволяющий охладить вещество до -196°. Благодаря этому удастся существенно снизить стоимость конечной продукции, так как клиентам не придётся платить за доставку и охлаждение товара в дороге. Кроме того, закупка биоматериала по закупочным ценам также окажет положительное влияние на его конечную стоимость", - отметила заместитель начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы.

Она добавила: на предприятии в перспективе появится современный аппарат УЗИ, его приобретение уже запланировано. Он позволит оперативно выявлять нарушения репродуктивной системы маточного поголовья и других физических нарушений. Благодаря аппаратуре можно на ранней стадии в пределах первого месяца, выявлять гинекологические заболевания, определять стельность крупного рогатого скота и принимать медицинские меры. Сообщается, зоотехники и ветеринары приступят к своей работе уже в ближайшее время, но полноценный запуск предприятия планируют осуществить в 2021 году.

Также для развития сельскохозяйственной отрасли в Хабаровском крае откроют пункты искусственного осеменения для личных подсобных хозяйств. На данный момент в регионе лишь 5% ЛПХ используют эту технологию для воспроизведения поголовья скота.

Ранее в субъекте федерации заявляли о необходимости разработать стратегию развития горного дела. Губернатор Михаил Дегтярев лично высказался о природных богатствах, имеющихся в Хабаровском крае, но отметил: их добыча должна быть систематизирована с учётом социальных и экологических факторов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118113983
Умерли за год
18007341
Родились за год
44301246