12:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Хабаровске в 2021 году обустроят ещё 5 скверов

30 января 2021
7010
2 мин.
4
В Хабаровске в 2021 году обустроят ещё 5 скверов

В Хабаровске в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в 2021 году обустроят ещё 5 скверов. Над дизайном общественных территорий работали простые жители краевой столицы.

В Хабаровске власти стремятся улучшить городской облик. В прошедшем году удалось обустроить 5 скверов. На это было выделено 72 миллиона рублей. В наступившем году планы не менее масштабные. Министерство жилищно-коммунального хозяйства по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" готовится создать ещё 5 новых общественных территорий. Важно, что они появятся не в центральной части города, а будут возведены там, где ещё не проводились подобные работы.

В ведомстве подчеркнули, что вся работа ведётся совместно с горожанами. В разработке проекта приняли участие 75 тысяч человек. Они предлагали свои идеи и совместно отбирали наиболее удачные варианты. Благодаря этому удалось создать уникальный дизайн, выделяющийся своей необычностью.

Одним из таких стал сквер в парке "Северный", разбитый на несколько зон. Они будут наполнены мотивами русских сказок. Похожее оформление имеет детский развлекательный парк, построенный там же несколько лет назад, но за посещение этого объекта не нужно платить.

Остальные общественные территории также будут иметь свои отличительные признаки. Например, на Тихоокеанской улице установят памятный знак в честь медиков, самоотверженно борющихся с пандемией коронавируса. В сквере, получившем название "Узы дружбы", разместят взрослые качели. На ленинградской улице появится уличная шахматная доска. Ещё один объект – это сквер Пограничной Славы близ остановки Речной вокзал. Во время его ремонта там создадут велосипедную дорожку.

Городская администрация отмечает, что для улучшения облика Хабаровска необходимо постоянно участвовать в нацпроекте и подавать заявки. Это удаётся сделать и получить федеральное финансирование. На новые расходы уже выделено 67 миллионов.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае на ремонт дорог в 2021 году потратят 2 миллиарда рублей. Об этом проинформировал Глава Министерства транспорта Роман Мирошин.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854443
Умерли за год
14405353
Родились за год
35439718